【www.9822.com】历时5天的第六届中华夏儿女民共和国书法陶然亭奖评定核实工作在广东省温州市圆满甘休,第1届中华夏族民共和国书法湖心亭奖艺术展在嘉兴博物院举办

  二〇一五年一月七日至11月七日,历时7天,第五届中夏族民共和国书法湖心亭奖评审职业在山东省德州市圆满甘休。 

第六届中华夏族民共和国书法历下亭奖获获奖项、入选人选名单公示

日子:二零一七年1月30日源于:中夏族民共和国文化艺术网我:

  二零一七年十月七日至三月3日,历时5天的第六届中夏族民共和国书法兰亭奖评定审核职业在黑龙江省宁波市圆满甘休。这届陶然亭奖共接到1148名我的投稿作品3803件,在那之中书法篆刻参加评比小说3404件,理论参加评比稿件399件。

  依照《关于全国性文化艺术评奖制度改过的见识》《全国性文化艺术评奖改良方案》《中国文学艺术界联合会全国性文化艺术评奖管理措施》等有关文书的神气与分明,第六届中黄炎子孙民共和国书法湖心亭奖评审委员会员会和斟酌委员会严酷依照《第六届中夏族民共和国书法爱晚亭奖评定核查方式》《评定检查核对行为法则》《第六届中华夏儿女民共和国书法爱晚亭评定调查流程》,在监审委员会、学术观望员和传播媒介观看员的全程监督下,共评选出三十多人获得金奖及入选小编。现将获奖及入选人选名单公示如下:

  一、金奖:空缺

  二、银奖7名:

  1、书法篆刻组5名:

  张继(解放军)龙开胜(解放军)

【www.9822.com】历时5天的第六届中华夏儿女民共和国书法陶然亭奖评定核实工作在广东省温州市圆满甘休,第1届中华夏族民共和国书法湖心亭奖艺术展在嘉兴博物院举办。  李双阳(江苏)蒋乐志(山东)

  2、理论组2名:

  王晓光(Hong Kong卡塔 尔(英语:State of Qatar)作品《秦汉朝竹简牍签字与书手探究》

  水赉佑(东京卡塔 尔(英语:State of Qatar)小说《苏东坡书法史料集》(上、下卡塔尔国

  三、铜奖7名:

  1、书法篆刻组6名:

  金伯兴(湖北)甘海民(辽宁)樊利杰(湖北)

  柯云瀚(福建)王玺(上海)张胜伟(陕西)

  2、理论组1名:

  徐畅(吉林卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎作品《古玺印图典》等

  四、入选笔者56名(按姓氏笔画排序卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎:

  1、书法篆刻组46名:

  马永林(河北)王勇(湖北)王子璐(河北)

  王军领(河北)方放(北京)方建光(山东)

  艾青(江西)田小华(湖南)朱杰(湖南)

  伍剑(湖南)刘睿(辽宁)刘永清(河北)

  刘自坤(江西)刘宏卫(辽宁)刘颜涛(河南)

  汤文俊(四川)李琪(辽宁)李良东(江西)

  李国胜(河北)李炯峰(湖南)杨宇(辽宁)

  杨科云(云南)岑岚(贵州)何宗国(湖南)

  张卫东(上海)张英俊(江西)张维忠(解放军)

  陈毅华(湖南)林峰(河北) 林志明(福建)

  欧亮(湖南)罗华华(江西)郑超(河南)

  赵社英(山西)逄春伟(山东)娄东昇(浙江)

  秦朋(河南)倪和军(山东)唐永平(陕西)

  黄鑫(江苏)曹有福(浙江)彭双龙(广东)

  蒋卫平(江西)韩宗祥(贵州)谢海龙(湖南)

  雷平(内蒙古)

  2、理论组10名:

  叶康宁(四川卡塔 尔(英语:State of Qatar)文章《国风大雅小雅之好:宋朝嘉万年间的册页开支》

  任小平(西藏卡塔尔文章《楼兰书法史》

  刘天琪(四川卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎文章《北周墓志志盖题铭艺术钻探》

  刘东芹(广西卡塔尔作品《钟鼓文字法深入解析——文字学视角下的草法探讨》等

  李永(贵州卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎《清初孙承泽及其法书碑帖鉴藏商量》等三翻四回串随想

  张平(江西卡塔尔作品《中中原人民共和国书法和绘画装潢艺术》

  杨国栋(吉林卡塔尔文章《黄易年谱初编》等

  徐学毅(西藏卡塔尔文章《二王书学丛考》等

  梁晓庄(密西西比河卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎文章《岭南篆刻史》

  梁骥(四川卡塔尔国作品《张照交游考》

  公示期间,单位和私家均可经过来电、来信等方法,向中国书法和绘画画大师组织反映和检举代笔、抄袭、剽窃等地点存在的标题。

  反映景况和主题素材应诚实、客观公允,不得借机诋毁和中伤。为方便核查、反馈有关情形,提倡反映人提供真正姓名、联系情势或办事单位。大家将严苛依据职业纪律,施行保密任务。

  公示时间:前年四月3—31日

  受理单位:

  书法篆刻组:中国书协展出部010-59759592

  邮寄地址:小樽市通榆县北沙滩风姿罗曼蒂克号院32号楼B座909中国书法和绘歌唱家组织展览部

  联系人:郭琳、耿伟华

  理论组:中国书法和绘歌唱家组织钻探部010-59759583

  邮寄地址:新加坡市扶余市北沙滩大器晚成号院32号楼B座916中国书法和绘艺术家协会商量部

  联系人:郑培亮、刘照剑

  邮编:100083

  特此公示。

  附件:

  1.《第六届中中原人民共和国书法陶然亭奖评审委员会员会名单》

  2.《第六届中华夏族民共和国书法爱晚亭奖审查评议委员会名单》

  3.《第六届中华夏族民共和国书法湖心亭奖监审委员会名单》

  4.《第六届中中原人民共和国书法爱晚亭奖学术媒体观看团名单》

  中黄炎子孙民共和国书道家组织

  2017年11月3日

  第六届中夏族民共和国书法沉香亭奖

  评审委员会员会名单

  (以姓氏笔画排序卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎

  主任:苏士澍

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  副司长:汉文帝

  风流倜傥、书法篆刻组:

  成
员:王丹、丛文俊、包俊宜、刘一闻、刘文华、刘洪彪、许雄志、孙晓云、吴行、吴东民、张建会、陈加林、陈忠康、顾亚龙、黄惇、曹宝麟、熊伯齐

  二、理论组:

  秘书长:叶培贵

  成 员:朱以撒、华人德、祁小春、张天弓、张金梁、陈振濂、侯开嘉、赖非

  

  第六届中夏族民共和国书法湖心亭奖

  审查评议委员会名单

  (以姓氏笔画排序卡塔尔国

  主任:陈洪武

  副主任:李刚田

  委员:毛国典、李一、李木教、张桂光、徐利明、翟万益

  

  第六届中中原人民共和国书法湖心亭奖

  监审委员会名单

  (以姓氏笔画排序卡塔尔国

  主任:郑晓华

  秘书长:李翔

  成员:于高山、叶鹏飞、刘金凯、吴振锋、何奇耶徒、宋华平、张铜彦、韩戾军、戴文

  

  第六届中中原人民共和国书法真趣亭奖

  学术媒体观察团名单

  (以姓氏笔画排序卡塔尔国

  主任:毛国典

  委员:毛
羽、方爱龙、田熹晶、朱中原、杨勇、张冰、张志强、张瑞田、黄俊俭、曹玉文、蔡树农

徐右冰(四川)

  1660年前,有名世界的《陶然亭序》在前几天台州境内的会稽山阴问世。1660年后,“湖心亭”再一次再次回到台州。6月一日,首届中国书法历下亭奖获获奖项结果在湖南宝鸡发表。尉天池、陈方既、刘艺获得终生成就奖。黄惇等获取中华夏族民共和国书法真趣亭奖艺术奖;冯印强等收获中国书法真趣亭奖杰作奖一等奖,另有10人拿到二等奖,13个人得到三等奖,共200余名入展;祁小春、张天弓、李慧斌3人的专著同获中华夏族民共和国书法兰亭奖理论奖一等奖,共有19项专著和舆论获得金奖。当晚,由中国文艺界联合会、中国书法和绘画师协会主持,湖州市人民政坛、莱茵河省文学歌唱家联合会一齐主办的首届中国书法爱晚亭奖颁奖晚上的集会在湖州大剧院进行。

  这一届陶然亭奖包涵终生成就奖、艺术奖、理论奖、杰作奖八个奖项。个中,艺术奖61土精加评比,评出11个人艺术奖获奖者;理论奖成果125部(篇卡塔 尔(英语:State of Qatar),评出一等奖3部(篇卡塔 尔(阿拉伯语:قطر‎、二等奖5部(篇卡塔尔、三等奖12部(篇卡塔 尔(英语:State of Qatar)。杰作奖收到有资格文章5198件,评出入展作品198件,在那之中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。平生成就奖获获得奖项项职员名单上报中国文艺界联合会标准批复后将及时公布。

  二十九日午后,第三届中华夏族民共和国书法沉香亭奖艺术展在益阳博物院举办。周铁农、覃志刚、徐葱、郑继伟、赵长青、陈比索、田宇原、钱建民、俞志宏、朱关田、申万胜、苏士澍、何奇耶徒、言恭达、陈振濂、胡抗美、聂成文等以至无数中国书法家组织表示、获获奖项小编和根源全国外省的书道家、书法爱好者出席开幕典礼。周铁农发布展览开幕。覃志刚、王莹、田宇原、钱建民在开幕典礼上致词。开幕仪式上举办了签字仪式,中国书法湖心亭奖将长期定居温州。本次艺术展共有350余件文章和商议学术钻探成果展览,展览将不仅到十一月17日。

  本名册为公示名单,公示期为二〇一五年1月30日——二〇一五年6月4日,共15天。公示时期,如对各奖项评定检查核对结果存在纠纷,开采成代笔、抄袭、剽窃等违规现象,请给与监督举报。举报材质必要新闻规范,事实清楚。公示期甘休后,如觉察有上述非法现象,仍可举报,中国书法家组织将依靠举报资料,开展考查。如举报情形属实,将如约有关规定,予以管理。

  第3届中夏族民共和国书法陶然亭奖自二〇一一年三月初始以来,共接到参品6354件;经过布满征稿、行家评定检查核对,共评出艺术奖、宏构奖、理论奖、毕生成就奖四大奖项。第29届中中原人民共和国湖心亭书法节于几眼前在嘉兴爱晚亭景区开幕。除了古板的开幕仪式和温文温婉活动外,主办方还安插了“历下亭的故事”展览、学术论坛、广场千人书法表演、王羲之陈列馆开馆典礼等活动。

  举报材质请寄:

  法国首都市龙潭区北沙滩生机勃勃号院32号楼B座909

  中国书乐师组织展览部 邮政编码:100083 电话:010-59759814

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

  现将获奖、入展名单公示如下:

  第五届中中原人民共和国书法湖心亭奖艺术奖获奖公示名单

www.9822.com ,  (共10人)

  韩天衡 李刚田 周俊杰 刘一闻 徐利明

  张旭光 邱振中 徐本一 张建会 熊伯齐

    

  第五届中黄炎子孙民共和国书法兰亭奖理论奖获奖公示名单

  (共20项)

  一等奖(共3项)

  金 丹 江苏 《阮元书学研商》 专著

  盛东涛 辽宁 《楚默全集》(书法部分卡塔 尔(英语:State of Qatar) 专著

  叶 梅 吉林 《晚明乐山项氏法书鉴藏商量》 专著

  

  二等奖(共5项)

  陈志平 湖北 《明代书法家丛考》 专著

  王晓光 西藏 《新出汉晋简牍及书刻研讨》 专著

  王秦始皇 安徽 《楚书法史——中中原人民共和国先秦区域文字书体的向上与蜕变》 专著

  薛龙春 黑龙江 《雅宜景致——王宠的人生与书法》 专著

  张海忠岭 西藏 《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》 专著

  三等奖(共12项)

  王学雷 西藏 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

  祝 帅 日本首都 《从西学东渐到书学转型》 专著

  水赉佑 香水之都 《<湖心亭序>商量史料集》 专著

  张小庄 蒙Trey 《汉代笔记、日记中的书法史料整理与研讨》专著

  朱友舟 西藏 《中华夏儿女民共和国太古毛笔研讨》 专著

  徐 清 辽宁 《沙孟海学术商量》 专著

  崔尔平 新加坡 《书苑菁华侨高校勘和注释》 专著

  顾 琴 法国首都 《海派篆刻商讨》 专著

  张天弓 广西 《中华夏族民共和国书法大事年表》 专著

  顾 工 江西 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交接与写作》 专著

  杨 军 新加坡 《古代馆阁书法和绘画鉴藏切磋》等4篇 种类杂文

  陈书国 广东 《齐国书法家邬肜名考》等5篇 体系故事集

 第五届中中原人民共和国书法沧浪亭奖杰作奖获得金奖公示名单

  一等奖(共5人)

  蒋乐志 王卫军 刘永清 岳 奇 金泽珊

十大正规网赌网址 ,  二等奖(共10人)

  李 明 贺炜炜 刘宏卫 娄东昇 陈 华

  丛 建 曾锦溪 仇高驰 张胜伟 彭双龙

  三等奖(共15人)

  谢少承 栾金广 陈胜凯 杨江帆 林玉梅

  冯 岩 辛 宏 费胤斌 石文贞 刘德先

  梁文斌 王家任 于铭洪 谢全胜 何宗国

    

  第五届中华夏儿女民共和国书法陶然亭奖杰作奖入展公示名单

  (共1玖拾玖人,含获得金奖名单卡塔尔国

  北京(7人)

  方 放 李 明 梁文斌 刘建丰 王饶杰

  肖春光 徐右冰

  黑龙江(4人)

  金泽珊 刘秉祥 栾金广 郑长华

  吉林(2人)

  黄有为 王铁成

  辽宁(20人)

  丛 建 冯 岩 兰德军 李书强 李 洋

  刘长龙 刘宏卫 刘令诗 刘晏君 马丰军

  孙万民 王 宏 王军轩 王 勤 王铁伟

  辛 宏 许 彪 张福有 张实惠 张 威

  天津(1人)

  刘 啸

  内蒙古(1人)

  孙瑞芝

  新疆(2人)

  李长忠 王纪林

  宁夏(2人)

  范彦奎 杨 华

  青海(1人)

  谢全胜

  甘肃(1人)

  刘尚孝

  陕西(8人)

  梁照宏 牛似金 史江鸿 孙立滨 唐永平

  原康生 岳 奇 张胜伟

  四川(4人)

  郭彦飞 刘洪健 王道义 杨江帆

  重庆(2人)

  罗小松 马小杰

  贵州(4人)

  岑 岚 邓 杨 韩宗祥 王大武

  山西(3人)

  李爱珍 李大刚 石文贞

  河北(13人)

  陈庆亮 郭亚林 李国胜 刘晓军 刘永清

  吕铁元 马永林 王 鹏 姚静涛 于铭洪

  于晓中 张国强 张志庆

  山东(15人)

  陈 杰 耿大军 贾长庆 蒋乐志 荆德杰

  刘德龙 刘德先 刘鲁旭 田 超 王兆会

  徐可然 张春晓 张丁利 张伟杰 张志鸿

  河南(14人)

  耿灵阁 谷松章 胡晓文 李树祥 李 为

  刘颜涛 牛 耕 乔延坤 王铁刚 张海超

  张红杰 张利安 张平均 周红军

  安徽(12人)

  晁亚州 丁子同 杜鹏飞 刘跟弟 刘 明

  王春昉 吴前琪 徐士彬 杨文浏 叶核成

  张兵民 周继中

  江苏(24人)

  陈克年 陈 鹏 仇高驰 范 青 何 勇

  李守银 李志勤 刘山林 马宏峰 裴元庆

  提俊丰 佟士委 王家任 王建根 王卫军

  王晓明 谢少承 许 达 张东明 张 挥

  张 利 张少怡 赵立志 朱志刚

  上海(3人)

  张洁明 张卫东 朱国平

  ,湖北(4人)

  葛蒲南 刘卫东 吴永斌 肖启富

  湖南(7人)

  陈 华 何宗国 李 砺 欧阳明钰 邵启平

  谢瑞成 朱 杰

  江西(13人)

  陈德华 程向阳 杜思吾 桂相文 贺炜炜

  胡中良 李良东 龙双红 罗华华 马于强

  陶家鸿 吴德胜 郑人凤

  浙江(12人)

  费胤斌 何来胜 贺东祥 梁世鲍 林邦德

  娄东昇 钱丁盛 肖 慧 叶慧敏 虞海灿

  喻世才 张一冰

  福建(7人)

  蔡宝国 陈胜凯 龚子猛 林传生 林玉梅

  叶韶霖 曾锦溪

  广西(5人)

  陈美东 黄 琼 梁富振 廖炳智 刘蒙平

  海南(2人)

  冯 伟 江寿男

  广东(5人)

  邓炜明 高步明 林冠明 彭双龙 王道国

  

  第五届中华夏族民共和国书法真趣亭奖

  组织委员会、评审委员会员会、监审委员会名单

  第五届中华夏族民共和国书法沉香亭奖组委会

  艺术军师:沈 鹏 欧阳中石 李 铎

   主 任:李 屹 张 海 钱建民

  实践主管:陈洪武 刘尚军 俞志宏

  副 主 任:李培隽 张陆一 姚 远

   委 员:王家新 申万胜 苏士澍 吴东民 吴善璋

  何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法 张改琴

  陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文 曹建明

  潘文海 高克明 鲍贤伦 赵雁君 沈安龙

  秘 书 长:张陆一(兼) 刘 恒 赵雁君 沈安龙

  副厅长:罗江华 王 彦 仲丽华

  办公室理事:王 彦(兼卡塔尔国段 军 仲丽华(兼卡塔尔 郑培亮

    

  第五届中中原人民共和国书法湖心亭奖评审委员会员会

  平生成就奖评审委员会

  主任:张 海

  委员:陈洪武 王家新 申万胜 苏士澍 吴东民

  吴善璋 何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法

  张改琴 陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文

  秘书长:曹建明

  

  艺术奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:何应辉 胡抗美 聂成文

  秘书长:张陆一

  委员:朱以撒 孙晓云 宋华平

   张 继 曹宝麟 翟万益

  

  佳构奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:申万胜 吴东民 言恭达

  秘书长:刘 恒

  委员:丛文俊 王 丹 叶培贵 刘文华 刘月卯

  李有来 陈新亚 赵 熊 鲍贤伦 管 峻

  文化考察评选委员会委员:

  陈振濂 姚国瑾 陆明君 方爱龙 叶培贵

  理论奖评审委员会员会

  主任:张 海

  副主任:陈振濂

  秘书长:潘文海

  委员:祁小春 张金梁 姜寿田 胡传海

  郑晓华 姚国瑾 黄 惇 赖 非

    

  第五届中华夏族民共和国书法沉香亭奖监审委员会

  主任:陈洪武 刘尚军

  毕生成就奖监审委员会

  主任:刘尚军

  委员:高克明 段 军

  艺术奖监审委员会

  主任:吴善璋 张业法

  委员:罗江华 王 彦

  佳构奖监审委员会

  主任:苏士澍 张改琴

  委员:李培隽 陈钦硕

  理论奖监审委员会

  老总:何奇耶徒 赵长青

  委员:赵雁君

  

  学术阅览:方爱龙 陆明君

  媒体观看:《中中原人民共和国书法》、《书法报》、《书法导报》

  《壁画报》、《书法》、中黄炎子孙民共和国书道家组织网

  

   中国书墨家协会

   2014年12月21日

相关文章

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

网站地图xml地图